Los 788

Paar prunkvolle Empire-Girandolen "Aux Victoires"

Schätzpreis:

6.500 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.500 €

Claude Francois Rabiat, Paris, um 1805/10
H. 59,5 cm
Feuervergoldeter Säulenfuß mit Halbkugel, darauf steht je eine vollplastisch gearbeitete, geflügelte Frauenfigur "Viktoria" aus patinierter Bronze, eine Leuchtertülle mit abnehmbarer Flammenbekrönung auf dem Kopf, die beiden weiteren Tüllen jeweils in einer Hand. Auf der Innenseite der Fußstrebe signiert "Rabiat" (Claude Francois Rabiat, Paris 1756 - 1815). Leichte Altersspuren.
Ähnliche Girandolen mit Viktoria Bronzen sind auch bekannt von Thomire, C. Galle u.a. Lit. H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1976; I, Nr. 5.2.2 ff.